Autori del XIX e XX sec. - II

sat 16 April 2016
Florence - via Maggio 28/A
114 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 479 LOTS
278

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

278

Aldo Affortunati

Strada di periferia

€ 300,00 / 500,00

Albarello

in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24

Albarello

€ 250,00 / 350,00

Alzata

in maiolica con decoro blu a fiori, Ginori fine XVIII sec., cm. 10x30 e un Vassoio in maiolica dipinta a fiori, [..]

Alzata

€ 250,00 / 350,00
7 bis

Alzata

7 bis

Alzata

€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Marmo, cm. 66
€ 500,00 / 700,00
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Firma illeggibile al retro., Bronzo, cm. 34
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

€ 350,00 / 500,00
327

Anonimo, XIX sec.

Firenze veduta da Bellosguardo

1894
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11x13,5
327

Anonimo, XIX sec.

1894
€ 100,00 / 200,00
344

Anonimo, XIX sec.

Interno del Coro di Santa Maria Novella

Acquerello su carta, cm. 66x79
€ 1.100,00 / 2.000,00
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Data e titolo in basso a destra: "Monte Senario 11-5-84"., Olio su tavola, cm. 18 x 11,5
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

€ 100,00 / 200,00
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
€ 800,00 / 1.200,00
396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Siglato in basso a destra: CP. Sul verso: dedica per Nozze d'Argento datata 1928., Olio su tela riportata su tavola, cm. 36,5x26,5
396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

1847

Anonimo, XIX sec.

1847
€ 500,00 / 600,00
403

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con monaco e popolana alla fonte

1841
Firmato e datato indistintamente basso a sinistra, Olio su tela, cm. 24,5x32,5
403

Anonimo, XIX sec.

1841
€ 400,00 / 600,00
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
€ 600,00 / 800,00
316

Anonimo, XIX sec.

Cornice coeva in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 39x31
316

Anonimo, XIX sec.

€ 800,00 / 1.200,00
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
€ 500,00 / 1.000,00
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 16x27
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

€ 200,00 / 300,00
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
€ 300,00 / 500,00
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 40x57
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

€ 500,00 / 1.000,00
325

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a San Miniato al Monte

Firma illeggibile in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 26,5x40
325

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 200,00
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
€ 550,00 / 1.000,00
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
€ 400,00 / 600,00
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

cornice in legno dorato fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 89x112
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

€ 2.500,00 / 3.500,00
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
€ 250,00 / 350,00
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
€ 250,00 / 350,00
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
€ 150,00 / 250,00
337

Anonimo, XX sec.

Nuvole (fronte); Paesaggio (retro)

Olio su tavola, cm. cm. 26,5x51
€ 500,00 / 700,00
336

R. Asaro

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
336

R. Asaro

1924
€ 400,00 / 600,00
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Firma in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 41x30
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 479 LOTS