Antiquariato, Gioielli - I

wed 12 July 2017
124 - I Live auction

Antiquariato, Gioielli

Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 136 LOTS

Scuola Toscana, inizio XVII sec.

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 48,5x37
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Venere e amore

Olio su tela, cm. 60x74,5
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 51x61
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, XVIII sec.

Veduta di porto

Antica ceralacca con stemma al verso., Olio su tela, cm. 37,5x49

Veduta di porto

Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo con libro (da Giovan Battista Moroni)

Olio su tela, cm. 68x57
Free Bid
€ 600,00 / 800,00

Un divano e due poltrone

Un divano e due poltrone

Free Bid
€ 1.800,00 / 2.000,00

Trittico in bronzo dorato

composto da orologio e due candelabri a otto fiamme. Orologio con pendolo, mostra in smalto bianco a numeri arabi [..]

Trittico in bronzo dorato

Free Bid
€ 8.000,00 / 10.000,00

Tre mortai

Tre mortai

Free Bid
€ 700,00 / 1.200,00

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tavolo Decò

con piano rettangolare, gambe riunite da traversa sagomata, cm. 75x100x190

Tavolo Decò

Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
Free Bid
€ 200,00 / 300,00

Specchio

in legno scolpito e dorato, cornice sagomata, cimasa centrata da specchio e fregi traforati a volute, XIX sec., [..]

Specchio

Free Bid
€ 500,00 / 700,00

C. Poggianti

Specchiera

in legno intagliato e dorato, decoro a motivo vegetale e floreale, Venezia XVIII sec., cm. 180x105 (sostituzion [..]

C. Poggianti

Specchiera

Free Bid
€ 4.000,00 / 5.000,00

Sei sedie Decò

rivestite in velluto verde.

Sei sedie Decò

rivestite in velluto verde.
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 62x49

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 62x49
Free Bid
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Sant'Antonio

Tempera su tavola, cm. 23x13,5

Sant'Antonio

Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

San Sebastiano (da Gerard Seghers)

Olio su rame, cm. 25X19
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5
Free Bid
€ 8.000,00 / 10.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Corrado Giaquinto

Free Bid
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 106x69,5

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 106x69,5
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00

San Giovanni

San Giovanni

Free Bid
€ 800,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Free Bid
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

San Domenico

Olio su tavola, cm. 46,5x33,5

Anonimo, XVIII sec.

San Domenico

Olio su tavola, cm. 46,5x33,5
Free Bid
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 170x114
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Ritratto virile

Ritratto virile

€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53x41

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53x41
Free Bid
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 60x60

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 60x60
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 136 LOTS