×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
sat
14 October 2017
Florence - via Maggio 28/A
126 - I
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/10/2017 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Justus Sustermans
Jhoannes Friedrich Hannings
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Carlo Bonavia
Casolani Ilario
De Paula Franz
Dürer Albrecht
Furini Francesco
Kalf Willem
Piranesi Giovanni Battista
Scuola di Antoon Van Dyck
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
(1640)
1495
1774
1859
XVII sec.
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 64 LOTS
Page:
Next
Last
Jhoannes Friedrich Hannings
(1839 - 1899)
Prima della caccia
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 64x89
Jhoannes Friedrich Hannings
(1839 - 1899)
Prima della caccia
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Deposizione
Olio su tela, cm. 116x75
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Deposizione
Olio su tela, cm. 116x75
Free Bid
€ 2.800,00 / 3.500,00
Detail Lot
Saggio
sculturina in legno intagliato, Cina XX sec., cm. 9x25,
Saggio
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Saggio
sculturina in legno intagliato, Cina XX sec., cm. 21x39,
Saggio
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Piatto
in porcellana con decori floreali entro riserve, Cina XX sec., cm. diam. 31.
Piatto
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Piatto
Piatto
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Coppia di elefantini
in giada, Cina XX sec., cm. 7.
Coppia di elefantini
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con edificio
1859
Data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 17x24
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con edificio
1859
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Teiera
in porcellana con coperchio e decorazioni floreali, Cina XX sec. cm. 18x10,
Teiera
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Sigillo con saggio
in giada, Cina XX sec., cm. 9,5.
Sigillo con saggio
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Giuseppe e Maria
coppia di sculturine in avorio, XIX sec., cm. 5
Giuseppe e Maria
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cachepot
in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cachepot
in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15 ,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Figura femminile
in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 13
Figura femminile
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Cachepot
in porcellana bianca e blu con dragone e un PIATTO, Cina XX sec. ,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi da parete
Coppia di vasi da parete
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Sedia
schienale a forma di lira con stecche in metallo, seduta circolare, gambe a sciabola, XIX sec., cm. 40x40x96h,
Sedia
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
Coppia di vasi
in porcellana, base rettangolare con raffigurazione di saggi ed iscrizioni, Cina XX sec. , cm. 15x15x34,
Coppia di vasi
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Base
Base
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Potiche
in porcellana policroma con elementi floreali e uccelli su fondo scuro, Cina XX sec.
Potiche
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Base
Base
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Coppia di sedili
in ceramica policroma, XX sec., cm. 30x30x50h,
Coppia di sedili
€ 450,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di scroll
in tessuto dipinto, raffiguranti dignitari, Cina inizio XX sec., cm. 89x50
Coppia di scroll
€ 450,00 / 650,00
Detail Lot
Madonna con bambino
XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18
Madonna con bambino
XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18
€ 450,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Grande vaso
Grande vaso
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Grande vaso
in porcellana decorata da elementi figurativi a forma di vasi e lanterne, Cina XIX-XX sec.
Grande vaso
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Due scroll
dipinti su tela con figure di coniugi, Cina XX sec., cm. 62x172,
Due scroll
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Scene di villaggio
Coppia di stampe acquerellate, cm. 22x32., Tecnica mista su carta
Scene di villaggio
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Santa
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x15
Anonimo, XIX sec.
Santa
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Due sculturine di filosofi
in biscuit, marcate sotto la base "N" e corona, XIX sec., cm. 28,5.,
Due sculturine di filosofi
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 64 LOTS
Page:
Next
Last