×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
sat
14 October 2017
Florence - via Maggio 28/A
126 - I
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/10/2017 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Justus Sustermans
Jhoannes Friedrich Hannings
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Carlo Bonavia
Casolani Ilario
De Paula Franz
Dürer Albrecht
Furini Francesco
Kalf Willem
Piranesi Giovanni Battista
Scuola di Antoon Van Dyck
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
(1640)
1495
1774
1859
XVII sec.
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 64 LOTS
Page:
Next
Last
Scuola Emiliana, fine XVII sec.
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Armadio
in lacca rossa a due ante traforate, cerniere in ottone, interno con cinque vani e tre ripiani, base a due cassetti, [..],
Armadio
€ 850,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Bambocciata
Olio su tela, cm. 45,5x77
Scuola Olandese, XVII sec.
Bambocciata
Olio su tela, cm. 45,5x77
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Base
Base
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Base
Base
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 79x57
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 79x57
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Francesco Furini
(Firenze, 1603 - 1646)
Busto di figura muliebre di profilo
(1640)
Cornice coeva. Expertise di Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 55,5x43,5
Francesco Furini
(Firenze, 1603 - 1646)
(1640)
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Cachepot
in porcellana bianca e blu con dragone e un PIATTO, Cina XX sec. ,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cachepot
in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cachepot
in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15 ,
Cachepot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di elefantini
in giada, Cina XX sec., cm. 7.
Coppia di elefantini
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Coppia di grandi vasi
in maiolica smaltata, bordo scolpito con teste di serafini, coperchio con finale a pigna, base circolare, XX sec., [..],
Coppia di grandi vasi
€ 1.600,00 / 3.000,00
Detail Lot
Coppia di scroll
in tessuto dipinto, raffiguranti dignitari, Cina inizio XX sec., cm. 89x50
Coppia di scroll
€ 450,00 / 650,00
Detail Lot
Coppia di sedili
in ceramica policroma, XX sec., cm. 30x30x50h,
Coppia di sedili
€ 450,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di sfingi in bronzo
inizi XX sec., cm. 26x70x44h,
Coppia di sfingi in bronzo
inizi XX sec., cm. 26x70x44h,
€ 1.900,00 / 3.000,00
Detail Lot
Coppia di sgabelli da giardino
in porcellana bianca e blu, Cina XX sec., cm. 30x41h,
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi
in porcellana, base rettangolare con raffigurazione di saggi ed iscrizioni, Cina XX sec. , cm. 15x15x34,
Coppia di vasi
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Coppia di vasi da parete
Coppia di vasi da parete
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Ilario Casolani
(Siena, 1588 - Roma, 1661)
Cristo al Tempio
Ilario Casolani
(Siena, 1588 - Roma, 1661)
Cristo al Tempio
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Crocifisso
Scultura in avorio, cm. 23,5
Anonimo, XVIII sec.
Crocifisso
Scultura in avorio, cm. 23,5
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Deposizione
Olio su tela, cm. 116x75
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Deposizione
Olio su tela, cm. 116x75
Free Bid
€ 2.800,00 / 3.500,00
Detail Lot
bis
Franz De Paula
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Due paesaggi con figure
Olio su tavola, cm. 16x59,5
bis
Franz De Paula
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Due paesaggi con figure
Olio su tavola, cm. 16x59,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Due scroll
dipinti su tela con figure di coniugi, Cina XX sec., cm. 62x172,
Due scroll
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Due sculturine di filosofi
in biscuit, marcate sotto la base "N" e corona, XIX sec., cm. 28,5.,
Due sculturine di filosofi
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ecce homo
L'opera si riferisce all'omonima tavola della serie "La grande passione" di Albrecht Dürer. , Antica incisione su carta filigranata,, mm. 193x133
Ecce homo
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
bis
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Educazione di Maria
Olio su tela, cm. 76x62,5
bis
Educazione di Maria
Olio su tela, cm. 76x62,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Detail Lot
Figura femminile
in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 13
Figura femminile
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Anonimo, fine XVIII sec.
Fiori nel vaso
Tempera su tela riportata su tela, cm. 87,5x53 (ovale)
Anonimo, fine XVIII sec.
Fiori nel vaso
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Giuseppe e Maria
coppia di sculturine in avorio, XIX sec., cm. 5
Giuseppe e Maria
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Grande vaso
Grande vaso
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 64 LOTS
Page:
Next
Last