Arte moderna e contemporanea - III

fri 15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - III Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 263 LOTS
448

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Santorini

1950
Sul verso: titolo e data. Autentica di Michele Vasarely su foto con numero arch. 897. , Olio su tavola, cm. 34x21
448

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Santorini

1950
€ 45.000,00 / 55.000,00
447

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossobluverdeviola

Firma in basso a destra.Autentica Archivio Accardi Sanfilippo n.arch. 539., Caseina su tela, cm. 81x65
447

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossobluverdeviola

€ 30.000,00 / 35.000,00
446

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
446

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
€ 25.000,00 / 35.000,00
445

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Segni grigi

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Studio Accardi, Roma, n. 114/07., Vernice su sicofoil, cm. 34x45,5
445

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Segni grigi

Free Bid
€ 12.000,00 / 15.000,00
Mot provided
444

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1957
Sul verso: firma e data. Provenienza: Losanna, Galleries Entracte; Losanna, E. Genton; Palermo, Galleria d'Arte [..], Tempera su tela, cm. 85x60
444

Antonio Sanfilippo

1957
Free Bid
€ 32.000,00 / 40.000,00
Mot provided
443

Antonio Sanfilippo

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Accardi - Sanfilippo. , Tempera alla caseina su tela, cm. 35x48
443

Antonio Sanfilippo

€ 10.000,00 / 15.000,00
442

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena full side

1985
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Carone Gallery Fort Lauderdale; al [..], Acquerello su carta, cm. 79x110
442

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena full side

1985
€ 7.500,00 / 10.000,00
441

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta [..], Tecnica mista su carta intelata su stampa in offset, cm. 86x68
441

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

€ 35.000,00 / 45.000,00
440

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Rinoceronti

1988
Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 6752. , Tecnica mista su carta, cm. 99x70
440

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Rinoceronti

1988
€ 20.000,00 / 30.000,00
439

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
Firma e data in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Matite su carta riportata su cartoncino, cm. 41,5x32,5
439

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
€ 8.000,00 / 10.000,00
438

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

1959
Firma in alto a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Dadamaino n. 159/14, Tecnica mista su tela, cm. 50x40
438

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

1959
€ 20.000,00 / 30.000,00
437

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano, n. arch.  PM70/692. , Smalto su tela, cm. 72x91,5
437

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

prima metà anni '70
€ 8.000,00 / 10.000,00
436

Alan Davie

(Grangemouth, 1920)

Idea for a sea ballet

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
436

Alan Davie

(Grangemouth, 1920)

Idea for a sea ballet

€ 15.000,00 / 20.000,00
435

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Limelight

2002
Decollage su tela, cm. 140x100
Free Bid
€ 20.000,00 / 25.000,00
434 bis

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Sul verso: firma dell'autore, numero di archiviazione; sigla di Bruno Giraldi. Autentica Archivio Giulio Turcato [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
434 bis

Giulio Turcato

Arcipelago

€ 7.000,00 / 9.000,00
434

Giulio Turcato

Superficie lunare

1966/1968
Sul verso: etichetta Galleria Spazia, Bologna; etichetta D'Alibert, Studio d'Arte, Roma. Autentica Archivio [..], Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 50x80
434

Giulio Turcato

Superficie lunare

1966/1968
Free Bid
€ 28.000,00 / 35.000,00
Mot provided
433

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1948
Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano; etichetta Galleria Michaud, Firenze. Bibliografia:1982, Pittura [..], Olio su cartone telato, cm. 17x26,5
433

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1948
€ 4.000,00 / 6.000,00
431

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 6

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Polena, Genova; timbro Galleria La Bussola, Torino., Olio su tela, cm. 50x50
431

Mauro Reggiani

Composizione n. 6

€ 5.500,00 / 8.000,00
430

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra.Sul verso: firma. Bibliografia:   G. Graglia Scanavino/C. Pirovano,   [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 80x80
430

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Free Bid
€ 20.000,00 / 30.000,00
Mot provided
429

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso sul lato., Tecnica mista su tela, cm. 100x80
429

Fernandez Arman

€ 13.000,00 / 20.000,00
428 bis

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Architetture

2007
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Sul verso: etichetta Archivio Opera Giuseppe [..], Cemento su legno e armadio in cipresso, cm: 60,5x117,5x15 (scultura); cm. 120x75x33,5 (armadio)
428 bis

Giuseppe Uncini

Architetture

2007
€ 25.000,00 / 30.000,00
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra., Olio su tela e legno, cm. 226x170
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

€ 70.000,00 / 80.000,00
427

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Emme i elle elle e

Firma in basso a destra.Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 3428. Bibliografia: 2012 [..], Pochoir su carta, cm. 70x70
427

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Emme i elle elle e

Free Bid
€ 30.000,00 / 40.000,00
Mot provided
426

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

1957
Firmato nel cavetto; data sulla tesa., Ceramica dipinta, diam. 28,3
426

Lucio Fontana

1957
€ 30.000,00 / 40.000,00
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Arte Borgogna, Milano. Autentica Fondazione M.S. Multistudio, [..], Smalto su tela, cm. 60x80
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 10.000,00 / 20.000,00
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

€ 16.000,00 / 20.000,00
422

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1966
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 69x98,5
422

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1966
€ 12.000,00 / 15.000,00
421

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Speed skater

1983
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Prova di colore esemplare unico; Es IV/VI. [..], Serigrafia a colori su carta Arches 88, cm. 103x74; es. IV/VI
421

Andy Warhol

Speed skater

1983
€ 16.000,00 / 20.000,00
420

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Autentica su foto dell'Archivio [..], Olio e tecnica mista su cartone applicato su masonite, cm. 73x52,5
420

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1988
Free Bid
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided
419

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1956
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa [..], Olio su tela, cm. 80x90
419

Roberto Crippa

1956
€ 7.000,00 / 9.000,00
1 - 30  of 263 LOTS