Arte moderna e contemporanea - III

sat 14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - III Live auction

Arte moderna e contemporanea

Auction times
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Select for:
Price range from 0 € to 35000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 195 LOTS
304

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

3-8 1974

1974
Sul verso: firma e data; timbro Enzo Cacciola. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 50x70
304

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

3-8 1974

1974
Sul verso: firma e data; timbro Enzo Cacciola. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
325

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Turi Simeti n. 003567., Calcografia, cm. 35x25
325

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Turi Simeti n. 003567., Calcografia, cm. 35x25
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
305

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
305

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
Free Bid
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided
290

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x60
290

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x60
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
266

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Composizione da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura [..], Matita su carta, cm. 20x28,7
266

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Composizione da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura [..], Matita su carta, cm. 20x28,7
Free Bid
Estimate
€ 1.800,00 / 2.500,00
Mot provided
255

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Adamo ed Eva

Firmato in basso al centro., Bronzo, diam. cm. 82
255

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Adamo ed Eva

Firmato in basso al centro., Bronzo, diam. cm. 82
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Unsold
345

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
345

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
277

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1963
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x90
277

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1963
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x90
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
381

Leandra Angelucci

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta Mostra [..], Olio su tela, cm. 60,5x80,5
381

Leandra Angelucci

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta Mostra [..], Olio su tela, cm. 60,5x80,5
Estimate
€ 13.000,00 / 20.000,00
Unsold
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
339

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Sul verso: firma, titolo, data e n. rep. MC2002031; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 105x85
339

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Sul verso: firma, titolo, data e n. rep. MC2002031; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 105x85
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
409

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Autentica di Pierluigi Pirandello su foto., Pastelli su carta, cm. 21x27,5
409

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Autentica di Pierluigi Pirandello su foto., Pastelli su carta, cm. 21x27,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
249

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Bambino con chitarra

1957
Sul retro, firma e data. Esposizioni: 1987, Giannetto Mannucci 1911-1980, 14 marzo - 4 aprile, La Nuova Strozzina [..], Bronzo , cm. 55
249

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Bambino con chitarra

1957
Sul retro, firma e data. Esposizioni: 1987, Giannetto Mannucci 1911-1980, 14 marzo - 4 aprile, La Nuova Strozzina [..], Bronzo , cm. 55
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
250

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Bambino seduto

L'autore, come in molti altri casi, riprendendo il gesso (della ideazione originaria) dopo qualche tempo, rielabora [..], Gesso con cenni di colore, cm. 70
250

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Bambino seduto

L'autore, come in molti altri casi, riprendendo il gesso (della ideazione originaria) dopo qualche tempo, rielabora [..], Gesso con cenni di colore, cm. 70
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
236

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Barche e nuvole all' Ile de Sein

1960
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su fo [..], Tempera su carta, cm. 24x31,5
236

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Barche e nuvole all' Ile de Sein

1960
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su fo [..], Tempera su carta, cm. 24x31,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
389

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Aligi Sassu su foto, con num. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x21
389

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Aligi Sassu su foto, con num. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x21
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
419

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Buon anno

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con data. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con n. [..], Inchiostro nero, rosso e verde su cartoncino, cm. 9,1x11,6
419

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Buon anno

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con data. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con n. [..], Inchiostro nero, rosso e verde su cartoncino, cm. 9,1x11,6
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
328

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 117x88
328

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 117x88
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Unsold
355

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante giallo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto n. rep.E.150621381110., Tecnica mista su tela, cm. 120x120
355

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante giallo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto n. rep.E.150621381110., Tecnica mista su tela, cm. 120x120
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Unsold
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
Estimate
€ 28.000,00 / 32.000,00
Unsold
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Chitarrista

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore in data "21-2-49". Autentica [..], Olio su tavola, cm. 23,5x20,5
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Chitarrista

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore in data "21-2-49". Autentica [..], Olio su tavola, cm. 23,5x20,5
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
378

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Composizione

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
378

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Composizione

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
265

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21
265

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21
Free Bid
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Mot provided
417

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 24/150
417

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 24/150
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Unsold
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

Titolo in basso al centro. Sul verso: timbro circolare "Opere inventariate di Atanasio Soldati", Matita e acquerello su carta, cm. 9x7,5
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

Titolo in basso al centro. Sul verso: timbro circolare "Opere inventariate di Atanasio Soldati", Matita e acquerello su carta, cm. 9x7,5
Estimate
€ 1.800,00 / 3.000,00
Unsold
327

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
327

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
307

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
307

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
Estimate
€ 5.500,00 / 7.500,00
Unsold
1 - 30  of 195 LOTS