Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x60
L'autore, come in molti altri casi, riprendendo il gesso (della ideazione originaria) dopo qualche tempo, rielabora [..], Gesso con cenni di colore, cm. 70
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 24/150
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5