thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 195 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Quattro scene., Olio su tela, cm. 45x61

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su cartone, cm. 46x37

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su cartone, cm. 46x37
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1730 ca.
Rara canna in ottone a due ordini munita di gioia di bocca e rimessi in argento a fogliami alla culatta sormontati [..], A PIETRA, L. 33,5 cm.

Pistola a pietra focaia

€ 650,00 / 800,00

Coppia di pistole da duello

Francia, 1840
Canne microrigate codette incise batterie a molla indietro firmate "Aury a Sant'Etienne", fornimenti in ferro [..], A LUMINELLO, L. 36 cm.

Coppia di pistole da duello

Francia, 1840
€ 650,00 / 800,00

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., A PERCUSSIONE ANULARE, L. 126 cm.

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
€ 650,00 / 800,00

Kama

Russia, 1900 ca.
Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno sormontata dalle cifre Imperiali dello [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 46 cm.

Kama

Russia, 1900 ca.
€ 600,00 / 800,00

Fucile a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
Canna in circa 15 mm. di calibro, a due ordini, marcata alla culatta "LAZZARINO COMINAZZO"; batteria alla moderna [..], DA FUOCO LUNGHE, L. 138 cm.

Fucile a pietra focaia

€ 600,00 / 800,00

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

€ 600,00 / 800,00

Rara pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], A PIETRA, L. 28 cm.

Rara pistola a pietra focaia

€ 600,00 / 800,00

Rara pistola a luminello a canne girevoli sovrapposte

Europa, metà XIX Sec.
Canne ottagonali lisce girevoli, castello munito di molle laterali che consentono il blocco della rotazione delle [..], BASTONI ANIMATI, L. 28 cm.

Europa, metà XIX Sec.
€ 600,00 / 800,00
163

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], #N/A, L. 101 cm.
163

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
€ 600,00 / 800,00

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.
€ 600,00 / 800,00
170

Sabro della Milizia al servizio del Re di Napoli

Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
Lama di larghe proporzioni incisa con testa di turco, soli, luna e stelle; fornimento in argento (punzoni partenope), [..], #N/A, L. 73,5 cm.
170

€ 600,00 / 1.000,00
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
Larga lama a sguscio centrale decorata con figure, simboli cabalistici, girali e fiorami; fornimenti in acciaio; [..], L. 73,5 cm.
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
€ 600,00 / 800,00

Shamshir

Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Lama ad un filo con doppio sguscio al dorso, incisioni su entrambi i lati al tallone circondate da tracce di dorature, [..], #N/A, L. 92,5 cm.

Shamshir

€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
€ 500,00 / 600,00

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Coltello pornografico da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppio sguscio nella parte centrale, cesellata su un lato con personaggio in caccia [..], L. 40,5 cm.

€ 500,00 / 700,00

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
Canna liscia a due ordini e gioia di bocca finemente incisa a tralci rimessi in oro alla culatta e alla volata; [..], A LUMINELLO, L. 34,5 cm.

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
€ 500,00 / 700,00

Cassetta per coppia di pistole a luminello

Italia, XIX Sec.
Astuccio in noce recante al centro placca con inziali sormontate da corona baronale; interni in velluto verde [..], Dim. 37x27 cm.

Italia, XIX Sec.
€ 500,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Cavour

Olio su tela, cm. 45x32
€ 400,00 / 600,00

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Lama a doppio filo a triplice sguscio nella parte centrale con interni dorati, punzone calligrafico, fornimenti [..], #N/A, L. 52 cm.

Kindjal

Russia, XIX Sec.
€ 400,00 / 500,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo sgusciata al tallone, impugnatura in corno, fornimenti in argento finemente lavorati a [..], #N/A, L. 42 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
€ 400,00 / 500,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Canna tonda incisa alla culatta; batteria alla moderna firmata al centro "ZANONI"; cassa interamente d'argento [..], #N/A, L. 59 cm.

Pistola a pietra focaia

€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Canna a due ordini punzonata alla culatta; batteria alla moderna filettata e firmata sul piano "ROBSON & BAKER"; [..], #N/A, L. 45,5 cm.

Pistola a pietra focaia

€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia alla morlacca

Canna con rimessi a girali in argento alla culatta; batteria alla morlacca; cassa in legno arricchita da fornimenti [..], #N/A, L. 48,5 cm.

€ 400,00 / 600,00

Raffinata pistola alla morlacca

Arma di raffinata esecuzione con canna a due ordini cesellata alla culatta; batteria alla morlacca intagliata [..], #N/A, L. 56 cm.

€ 400,00 / 600,00

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
Canna ottagonale a due ordini con gioia di bocca e punzone a toppa alla culatta; lunga cassa trattenuta da fascette [..], #N/A, L. 151 cm.

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 195 LOTS