×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
147
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - II
sat
22 February 2020
147 - II
Live auction
Antiquariato
Auction times
SINGLE SESSION: 22/02/2020 Hours 16:00
Viewing
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Scuola Francese, XVII sec.
Da Federico Da Barocci
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Cerchia di Alessandro Magnasc ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Maniera di Gaspard Dughet
Pinelli Bartolomeo
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Scuola Bolognese, XVI sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emilana, XVII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, fine XV sec ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Inglese, fine XVIII se ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVI sec.
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Meridionale, XVIII sec ..
Scuola Napoletana, fine XVII ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI - XVII sec ..
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scuola Tedesca, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Valentino Gian Domenico
Vitali Candido
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 117 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
193
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Paesaggio
Cornice antica., cm. 27,5x37,5
193
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Paesaggio
Cornice antica., cm. 27,5x37,5
Free Bid
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
148
Anonimo, XIX sec.
Mucche al pascolo
cm. 8x13,5
148
Anonimo, XIX sec.
Mucche al pascolo
cm. 8x13,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
123
Vasetto
cm. 20x10
123
Vasetto
cm. 20x10
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
175
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con scultura di Cerere, XIX sec., cm. 40x25,5
175
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con scultura di Cerere, XIX sec., cm. 40x25,5
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
130
Angeli
Quattro sculture lignee in policromia, abiti in cartapesta, XVIII sec., cm. 72
130
Angeli
Quattro sculture lignee in policromia, abiti in cartapesta, XVIII sec., cm. 72
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
153
Anonimo, XIX sec.
Pescatori sul molo
cm. 30x43,5
153
Anonimo, XIX sec.
Pescatori sul molo
cm. 30x43,5
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
154
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51
154
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
165
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con angioletto che legge alla base, Direttorio, cm. 41x23
165
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con angioletto che legge alla base, Direttorio, cm. 41x23
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Cassettone
listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
167
Cassettone
listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
169
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
169
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
201
S. Francesco (da Girolamo Muziano)
Cornice non antica., cm. 53,5x41
201
S. Francesco (da Girolamo Muziano)
Cornice non antica., cm. 53,5x41
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
229
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena
Cornice antica., cm. 11,5x9
229
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena
Cornice antica., cm. 11,5x9
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
142
Anonimo, XVIII sec.
San Luca
cm. 52x39
142
Anonimo, XVIII sec.
San Luca
cm. 52x39
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
145
Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.
Paesaggio
Cornice antica., cm. 33,5x44,5
145
Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.
Paesaggio
Cornice antica., cm. 33,5x44,5
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
155
Due Santi
coppia di sculture lignee policrome, Veneto, XVIII sec., su placche sagomate in legno dipinto Bologna XVIII sec., [..]
155
Due Santi
coppia di sculture lignee policrome, Veneto, XVIII sec., su placche sagomate in legno dipinto Bologna XVIII sec., [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Venticinque piatti conventuali
in maiolica, decoro a rami con foglie, Marche XVIII sec., cm. 19,5
158
Venticinque piatti conventuali
in maiolica, decoro a rami con foglie, Marche XVIII sec., cm. 19,5
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
164
Moro seduto
scultura in legno intagliato e dipinto, Veneto XVIII sec., cm. 42
164
Moro seduto
scultura in legno intagliato e dipinto, Veneto XVIII sec., cm. 42
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Ribalta
in noce, due cassetti con cornici intagliate, scarabattolo interno, Reggio Emilia, XVIII sec., cm. 98x111x52
180
Ribalta
in noce, due cassetti con cornici intagliate, scarabattolo interno, Reggio Emilia, XVIII sec., cm. 98x111x52
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
186
Scuola Olandese, XVIII sec
Paesaggio con bivacco di cavalieri
Cornice antica., cm. 65x61
186
Scuola Olandese, XVIII sec
Paesaggio con bivacco di cavalieri
Cornice antica., cm. 65x61
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
200
Scuola Veneta, XVII sec.
Madonna
Cornice antica., cm. 9,8x7,5
200
Scuola Veneta, XVII sec.
Madonna
Cornice antica., cm. 9,8x7,5
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
208
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Paesaggio
cm. 54x72
208
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Paesaggio
cm. 54x72
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
221
Scuola Inglese, fine XVIII sec.
Ritratto di gentiluomo
Cornice antica., cm. 70x56
221
Scuola Inglese, fine XVIII sec.
Ritratto di gentiluomo
Cornice antica., cm. 70x56
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
122
Fiasca
cm. 24x22x7,5
122
Fiasca
cm. 24x22x7,5
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
124
Fiasca
cm. 24x22x7,5
124
Fiasca
cm. 24x22x7,5
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
132
Cassettone
in noce, tre cassetti decorati da intarsi con coppie di uccellini che sostengono festoni, piedi tronco piramidali, [..]
132
Cassettone
in noce, tre cassetti decorati da intarsi con coppie di uccellini che sostengono festoni, piedi tronco piramidali, [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
Detail Lot
159
Tre busti di santi
medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
159
Tre busti di santi
medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
168
Cassettone
in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
168
Cassettone
in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
191
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
191
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
199
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
Firma in basso a sinistra., cm. 25,5x30,5
199
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
Firma in basso a sinistra., cm. 25,5x30,5
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
224
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Sant’ Elena
Cornice antica., cm. 23x17
224
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Sant’ Elena
Cornice antica., cm. 23x17
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 117 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last