×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES - I
sat
17 October 2020
148 - I
Live auction
ANTIQUES
SINGLE SESSION: 17/10/2020 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Pompeo Batoni
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Ambito di Giuseppe Zais
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Rocco Marconi
Beschey Balthasar
Bolckman Pietro Maurizio
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Ciampelli Agostino
Francesco dai Libri
Magnasco Alessandro
Naldini Giovanni Battista
Persico Gennario
Piazzetta Giovan Battista
Ramenghi detto il Bagnocavallo ..
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI - XVII ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI - XVII sec ..
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Spagnola, XVI sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Wallis Joshua
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 94 LOTS
Page:
Next
Last
Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” [..], cm. 34x51
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
€ 20.000,00 / 30.000,00
Detail Lot
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], cm. 105x145
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
€ 25.000,00 / 30.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVI - XVII sec.
Ambasciatore turco al cospetto del pontefice
cm. 80x54,5
Anonimo, XVI - XVII sec.
cm. 80x54,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
Siglato e datato in basso a sinistra: "Nel 1676/ AB. F". Cornice coeva in legno intagliato dipinto e dorato., cm. 186x133
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.
Annunciazione
cm. 42x47
Annunciazione
cm. 42x47
€ 350,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pietro Maurizio Bolckman
(Gorinchem, 1640 - Torino, 1710)
Arrivo dell’indovino nel villaggio
Bibliografia: 1993, A. Cifani, F. Moretti, I piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, p. 104, cm. 53x105
Pietro Maurizio Bolckman
€ 10.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)
cm. 106,5x132
Scuola Olandese, XVII sec.
cm. 106,5x132
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170
Scuola Fiorentina, XVI sec.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..], cm 161x174
Caminiera
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Cena in Emmaus
cm. 51x75
Cena in Emmaus
cm. 51x75
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Comò
impiallacciato in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte mosso con due cassetti profilati con filettature [..], cm. 90x148x65
Comò
€ 3.500,00 / 5.500,00
Detail Lot
Consolle
Consolle
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Coppia di appliques
Coppia di appliques
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Coppia di canedelieri
In bronzo dorato al mercurio a tre luci, fusto a colonna su tre piedi fitomorfi poggianti su un piccolo zoccolo [..], cm. 62
Coppia di canedelieri
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Coppia di cassettoni
Coppia di cassettoni
€ 15.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Coppia di pannelli con fregi floreali
cm. 144x36
Anonimo, XIX sec.
cm. 144x36
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di poltrone
laccate e dorate con montanti mossi con intagli a testa di leone, volute fogliacee, gambe anteriori a sciabola, [..], cm. 88x62x75
Coppia di poltrone
€ 750,00 / 950,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di poltrone
Coppia di poltrone
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Coppia di specchiere
Coppia di specchiere
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
bis
Cornice ovale con specchio
In legno scolpito e dorato a motivi di fiori e palmette, Torino XVIII sec. Provenienza: collezione Bosso.Zegna, [..]
bis
Cornice ovale con specchio
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Credenza
Credenza
€ 4.500,00 / 6.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta [..], cm. 48x40
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
cm. 56,5x66
Scuola Napoletana, XVIII sec.
cm. 56,5x66
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Cristo fanciullo con libro
cm. 51,5x57,5
Cristo fanciullo con libro
cm. 51,5x57,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cristo portacroce
cm. 60x51,5
Cristo portacroce
cm. 60x51,5
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
cm. 68x52
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
cm. 68x52
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gennario Persico
(Napoli, 1791 - MArsiglia, 1860)
Danae e la pioggia d’oro
Firmato e datato in basso a destra. , cm. 26,5x35,5
Gennario Persico
Danae e la pioggia d’oro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide con la testa di Golia
cm. 130x101
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide con la testa di Golia
cm. 130x101
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
1 - 30 of 94 LOTS
Page:
Next
Last