×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES - I
fri
21 October 2022
161 - I
Live auction
ANTIQUES
SINGLE SESSION: 21/10/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo Russo, XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Andrea Casali
Attr. a Francesco Bassano
Attr. a Francesco Conti
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giovanni Antonio Guar ..
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Ludovico Cardi detto ..
Attr. a Pietro Liberi
Attr. a Pietro Mera
da Agostino Carracci
da Parmigianino Santa Taide
Jensen Johan Laurentz
Mattia Preti e bottega
Piazzetta Giovan Battista
Scotti Bartolomeo
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, inizi XIX sec ..
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Lombarda, XIX sec.
Scuola Romana, XVII - XVIII s ..
Scuola Russa, XX sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Unterberger Attr. a Michelang ..
1640
1653
1777
1801
1871
XVII sec.
XVIII sec.
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 88 LOTS
Page:
Next
Last
Attr. a Andrea Casali
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 78x123
Attr. a Andrea Casali
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 78x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Al porto
Sul verso: "65", Olio su rame, cm. 24x30,5
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Al porto
€ 2.500,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVII sec.
Angeli
Olio su tela, cm. 85,5x170
Scuola Veneta, XVII sec.
Angeli
Olio su tela, cm. 85,5x170
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Attr. a Michelangelo Unterberger
(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 70,5x38,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Attr. a Pietro Liberi
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Bacco
Olio su tela, cm. 50x39
Attr. a Pietro Liberi
Bacco
Olio su tela, cm. 50x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Bassorilievo
Sanguigna su carta, cm. 22,5x24
Anonimo, XX sec.
Bassorilievo
€ 250,00 / 500,00
Detail Lot
Coppia di alzatine
In bronzo dorato, di gusto Carlo X, cm. 13,5x14,5
Coppia di alzatine
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Coppia di fiori (ovali)
Firmati in basso a destra "V. Ricci"., Olio su tavola, cm. 51x39,5
Anonimo, XX sec.
Coppia di fiori (ovali)
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Coppia di paesaggi con figure (ovali)
Anonimo, XX sec.
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVII sec.
Coppia di paesaggi veneti
Olio su tela, cm. 47,5x33
Scuola Veneta, XVII sec.
Coppia di paesaggi veneti
Olio su tela, cm. 47,5x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Coppia di ritratti
1801
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Coppia di ritratti
1801
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Coppia di vasi
In porcellana policroma, Manifattura Samson. cm. 55 (altezza).
Coppia di vasi
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Cornice
Cornice
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli
Cristo
Olio su tavola, cm. 44x31
Cristo
Olio su tavola, cm. 44x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Veneta, XVI - XVII sec.
Cristo e l'adultera (da Bonifacio Veronese)
Olio su tela, cm. 133x260
Olio su tela, cm. 133x260
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Cristo portacroce
Rilievo in legno e cartapesta policroma, cm. 36,5x34
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Cristo portacroce
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Donna con ombrello
Bronzo su base circolare in marmo. cm. 35.
Anonimo, XX sec.
Donna con ombrello
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Scuola Lombarda, XIX sec.
Donna seduta in meditazione
, Olio su tela, cm. 77x106
Scuola Lombarda, XIX sec.
Donna seduta in meditazione
, Olio su tela, cm. 77x106
€ 2.800,00 / 3.500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Figura femminile di profilo
Matita su carta, cm. 19x9,5
Anonimo, XIX sec.
Figura femminile di profilo
Matita su carta, cm. 19x9,5
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Attr. a Francesco Bassano
Flagellazione
Olio su tela, cm. 32x40
Attr. a Francesco Bassano
Flagellazione
Olio su tela, cm. 32x40
€ 3.500,00 / 5.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVII sec.
Fuga in Egitto (da Rubens)
Olio su tela, cm. 109x83
Anonimo, XVII sec.
Fuga in Egitto (da Rubens)
Olio su tela, cm. 109x83
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Scuola Russa, XX sec.
Icona
Tempera su tavola, cm. 30,5x22,5
Scuola Russa, XX sec.
Icona
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, inizi XIX sec.
Indigena seduta
Pastelli su carta, cm. 26,5x44
Anonimo, inizi XIX sec.
Indigena seduta
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Interno architettonico
Olio su tela, cm. 105x160
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Interno architettonico
Olio su tela, cm. 105x160
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Interno con pastori
Olio su cartone, cm. 23,5x31
Anonimo, XVIII sec.
Interno con pastori
Olio su cartone, cm. 23,5x31
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Interno di cucina
Anonimo, XIX sec.
Interno di cucina
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Genovese, XVII sec.
La moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm. 155x154
Scuola Genovese, XVII sec.
Olio su tela, cm. 155x154
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Lanzichenecchi
Matita su carta, cm. 28,5x41
Anonimo, XIX sec.
Lanzichenecchi
Matita su carta, cm. 28,5x41
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Scuola Inglese, inizi XIX sec.
La rissa
Pastelli su carta, cm. 32x24,5
La rissa
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 88 LOTS
Page:
Next
Last