GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

wed 10 - wed 17 January 2018
2008 Time auction

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

Select for:
Price range from 0 € to 600 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 54 LOTS
57

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
57

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
56

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ghiggini, Varese., Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
56

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ghiggini, Varese., Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
55

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
55

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
54

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
54

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
53

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
53

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
52

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x350
52

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x350
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
51

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Ragazza

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
51

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Ragazza

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
50

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
50

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
Estimate
€ 100,00 / 200,00
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Estimate
€ 100,00 / 200,00
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
Estimate
€ 100,00 / 200,00
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
Estimate
€ 100,00 / 200,00
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
Estimate
€ 100,00 / 200,00
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
34

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
34

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
33

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
33

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
Estimate
€ 400,00 / 600,00
32

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
32

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
Estimate
€ 150,00 / 300,00
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
Estimate
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  of 54 LOTS