GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

wed 10 - wed 17 January 2018
2008 Time auction

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

Select for:
Price range from 0 € to 600 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 54 LOTS
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
20

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
20

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
Estimate
€ 100,00 / 200,00
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
Estimate
€ 100,00 / 200,00
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
Estimate
€ 100,00 / 200,00
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
Estimate
€ 100,00 / 200,00
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
Estimate
€ 100,00 / 200,00
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Estimate
€ 100,00 / 200,00
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
Estimate
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 54 LOTS