AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

fri 17 - tue 28 September 2021
2091 Time auction

AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 259 LOTS

Anonimo, XIX - XX sec.

cm. 48x43
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

cm. 11x9
Free Bid
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

cm. 67x87
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

ATTENZIONE: SANTA CROCE, cm. 27x21,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

In basso al cetro: "Man...- Anno 1832"., cm. 21,8x14,4

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 22.5x16
Free Bid
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

cm. 34x23
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 19,5x25,5
€ 100,00 / 200,00

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

Battistero di San Satiro a Milano

Firma in basso a destra. (difetti e rotture), cm. 140x100

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

€ 700,00 / 900,00

Decoroso Bonifanti

(1860 - 1941)

Coppia di paesaggi

Firmati in basso a destra; uno solo datato. , cm. 22x32; cm. 23x33

Decoroso Bonifanti

(1860 - 1941)

Coppia di paesaggi

€ 100,00 / 200,00

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Firma in alto a sinistra. , cm. 17,5x23,5

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

€ 300,00 / 500,00

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Ponte Vecchio

Firma in basso a sinistra. , cm. 50x70

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Ponte Vecchio

€ 200,00 / 300,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a destra. , cm. 23,5x15

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 23,5x32
€ 600,00 / 800,00

Annibale Cavalieri

Vighizzolo d'Este

Sul verso: firma e titolo, cm. 26x23

Annibale Cavalieri

Vighizzolo d'Este

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Preghiera in barca

cm. 23x39
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Casa africana

Firmato in basso a destra: "F: Alvis", cm. 30,5x40

Anonimo, XX sec.

Casa africana

€ 150,00 / 300,00

Annibale Cavalieri

Firma in basso a destra., cm. 16x11,5

Annibale Cavalieri

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Carovana

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: "Verso il deserto/copia", cm. 17,5x20

Anonimo, XX sec.

Carovana

€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

cm. 27x35
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 22x14
€ 400,00 / 450,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ponte alla Badia

Firmato in basso a sinistra: "Boni". Sul verso, a matita sul telaio: titolo e dedica; porzione di etichetta. , cm. 20x27,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Ponte alla Badia

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ritornando dal raccolto dei campi

Firmato e datato in basso a destra: "T. Chiappini 59". Sul verso: firma e data., cm. 38x45

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Casolare di campagna

Firmato in basso a destra: "Trombelli"., cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Casolare di campagna

€ 200,00 / 300,00

Fiorello Tosoni

Pescatore sul lago

cm. 19,3x28,5
€ 50,00 / 100,00

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, cm. 38x55

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

Sigla e data in basso a sinistra:" O.d.B. 955". Sul verso etichetta manoscritta: " Proprietà del Signor/Giorgio [..], cm. 30x38

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Donna che legge

cm. 32x39
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con scialle

cm. 41x35,5
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Pagliai

Firma indistinta in basso a destra. , cm. 28,5x40

Anonimo, XX sec.

Pagliai

Free Bid
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 259 LOTS