AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 800 €

1 - 30  of 137 LOTS

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi©

Frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25,5x30

Sergio Scatizzi©

Frutta

€ 80,00 / 120,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Lo studio

1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x50

Ermanno Toschi©

Lo studio

1966
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Case toscane

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri  5° Premio di Pittura Masaccio., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Case toscane

1966
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Enzo Pregno©

€ 100,00 / 200,00

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Via de Bardi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x48

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Via de Bardi

€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Strada con case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Strada con case

€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Strada con case e figure

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Strada con case e figure

€ 50,00 / 100,00

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Strada fiorentina

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35,5x49

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Strada fiorentina

€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30

Silvio Loffredo©

€ 50,00 / 100,00

Gaetano D'Amico©

(Catania, 1937)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 50x35

Gaetano D'Amico©

(Catania, 1937)

€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 35,5x25

Silvio Loffredo©

€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x45

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Paesaggio con case

€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

Silvio Loffredo©

€ 100,00 / 200,00

Guido Antoni

(Trieste, 1919 - Muggia , 2007)

Giocatori di carte

Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70

Guido Antoni

Giocatori di carte

€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

Enzo Pregno©

€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 470x630 (lastra); es. 19/99

Mino Maccari©

€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x65

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Cavalli

€ 50,00 / 100,00

Aldo Nava©

(Firenze, 1927 - 1980)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50

Aldo Nava©

(Firenze, 1927 - 1980)

€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 35x50

Guido Borgianni©

€ 80,00 / 120,00

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

Senza titolo (trittico)

Sigla e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 16x22; 38x23,5

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

Senza titolo (trittico)

€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x34,5

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

€ 50,00 / 100,00

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Vecchio albero in riva al mare

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

€ 100,00 / 200,00

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Natura morta con anfora e fiori

Firma in alto a destra. Sul verso: "259"., Olio su faesite, cm. 70x50

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

€ 500,00 / 800,00

Enzo Pregno©

Paesaggio con alberi

101700

Enzo Pregno©

Paesaggio con alberi

101700
€ 500,00 / 800,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma e data in basso al centro: Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x20

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

€ 100,00 / 200,00

Silvio Loffredo©

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 40x30

Silvio Loffredo©

€ 100,00 / 200,00

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

Sigla e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x60

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni©

Calesse

1966
Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x32

Guido Borgianni©

Calesse

1966
€ 50,00 / 100,00

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Uomini e cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Uomini e cavalli

€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 137 LOTS