×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
fri
28 October -
wed
9 November 2022
2119
Time auction
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Antoni Guido
Boccacci Marcello
Bongi Beppe
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Cappello Emanuele
Claps Vincenzo
Cocchi Mario
da Firenze Claudio
D'Amico Gaetano
Di Fidio Guido
Fabbrini Carlo
Farulli Fernando
Filannino Natale
Fraschetti Giuseppe
Frezzolini Gianfranco
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Joris Pio
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Lovatti Augusto
Maccari Mino
Maiorfi Enzo
Malenotti Emilio
Marchesini Cesare
Mariotti Umberto
Marma Rodolfo
Martini Enrico
Martini Norberto
Martini Renzo
Migliorini Dino
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Ospitali Giovanni
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Pirzio (Elio Fiore)
Pozzato Epifanio
Pregno Enzo
Ragni Basso
Rapisardi Alfio
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Serafini Giuseppe
Toschi Ermanno
Tredici Piero
Vittorini Umberto
101700
1952
1956
1966
1979
1983
cm. 34,5x45
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
Next
Last
Sergio Scatizzi
©
Olio su tela, cm. 40x50
Sergio Scatizzi
©
Olio su tela, cm. 40x50
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Sergio Scatizzi
©
Frutta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25,5x30
Sergio Scatizzi
©
Frutta
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Lo studio
1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x50
Ermanno Toschi
©
Lo studio
1966
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Case toscane
1966
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri 5° Premio di Pittura Masaccio., Olio su tela, cm. 50x70
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Case toscane
1966
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Enzo Pregno
©
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni Ospitali
(1927 - 2016)
Via de Bardi
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x48
Giovanni Ospitali
(1927 - 2016)
Via de Bardi
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada con case
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada con case
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Strada con case e figure
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Strada con case e figure
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni Ospitali
(1927 - 2016)
Strada fiorentina
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35,5x49
Giovanni Ospitali
(1927 - 2016)
Strada fiorentina
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30
Silvio Loffredo
©
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gaetano D'Amico
©
(Catania, 1937)
Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 50x35
Gaetano D'Amico
©
(Catania, 1937)
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Silvio Loffredo
©
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 35,5x25
Silvio Loffredo
©
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Paesaggio con case
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x45
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Paesaggio con case
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Silvio Loffredo
©
Silvio Loffredo
©
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Guido Antoni
(Trieste, 1919 - Muggia , 2007)
Giocatori di carte
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70
Guido Antoni
Giocatori di carte
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Enzo Pregno
©
Enzo Pregno
©
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Mino Maccari
©
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 470x630 (lastra); es. 19/99
Mino Maccari
©
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Cavalli
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x65
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Cavalli
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Aldo Nava
©
(Firenze, 1927 - 1980)
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
Aldo Nava
©
(Firenze, 1927 - 1980)
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Guido Borgianni
©
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 35x50
Guido Borgianni
©
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
Senza titolo (trittico)
Sigla e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 16x22; 38x23,5
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
Senza titolo (trittico)
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x34,5
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Mario Cocchi
©
(Livorno, 1898 - 1957)
Natura morta con anfora e fiori
Firma in alto a destra. Sul verso: "259"., Olio su faesite, cm. 70x50
Mario Cocchi
©
(Livorno, 1898 - 1957)
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Enzo Pregno
©
Paesaggio con alberi
101700
Enzo Pregno
©
Paesaggio con alberi
101700
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Monachina
Firma e data in basso al centro: Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x20
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Monachina
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Silvio Loffredo
©
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 40x30
Silvio Loffredo
©
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
Sigla e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x60
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Guido Borgianni
©
Calesse
1966
Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x32
Guido Borgianni
©
Calesse
1966
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Uomini e cavalli
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 15x50
Basso Ragni
©
Uomini e cavalli
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
Next
Last