×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
fri
28 October -
wed
9 November 2022
2119
Time auction
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Antoni Guido
Boccacci Marcello
Bongi Beppe
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Cappello Emanuele
Claps Vincenzo
Cocchi Mario
da Firenze Claudio
D'Amico Gaetano
Di Fidio Guido
Fabbrini Carlo
Farulli Fernando
Filannino Natale
Fraschetti Giuseppe
Frezzolini Gianfranco
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Joris Pio
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Lovatti Augusto
Maccari Mino
Maiorfi Enzo
Malenotti Emilio
Marchesini Cesare
Mariotti Umberto
Marma Rodolfo
Martini Enrico
Martini Norberto
Martini Renzo
Migliorini Dino
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Ospitali Giovanni
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Pirzio (Elio Fiore)
Pozzato Epifanio
Pregno Enzo
Ragni Basso
Rapisardi Alfio
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Serafini Giuseppe
Toschi Ermanno
Tredici Piero
Vittorini Umberto
101700
1952
1956
1963
1965
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1978
1979
1983
cm. 34,5x45
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last
5
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Contadini con buoi
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x50
5
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Contadini con buoi
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
6
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Contadini in maremma
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35x50
6
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Contadini in maremma
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
7
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Casa colonica e pascolo in maremma
1983
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30
7
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Casa colonica e pascolo in maremma
1983
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
8
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Pascolo nella campagna maremmana
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
8
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Pascolo nella campagna maremmana
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
9
Carlo Fabbrini
©
Venditore
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 12x10,5
9
Carlo Fabbrini
©
Venditore
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 12x10,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
13
Anonimo, XX sec.
Donna seduta
Firma in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm. 17x11,5
13
Anonimo, XX sec.
Donna seduta
Firma in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm. 17x11,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
24
Vittorio Nomellini
©
(1901 - 1965)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x63
24
Vittorio Nomellini
©
(1901 - 1965)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x63
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
27
Anonimo, XX sec.
La Certosa di Firenze
Firmato in basso a destra: Grazzini. Sul verso: etichetta Pitture Armando Grazzini., Olio su cartone, cm. 50x70
27
Anonimo, XX sec.
La Certosa di Firenze
Firmato in basso a destra: Grazzini. Sul verso: etichetta Pitture Armando Grazzini., Olio su cartone, cm. 50x70
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
28
Anonimo, XX sec.
Vecchi
1979
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
28
Anonimo, XX sec.
Vecchi
1979
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
29
Anonimo, XX sec.
Natura morta
1979
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
29
Anonimo, XX sec.
Natura morta
1979
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
30
Anonimo, XX sec.
La torre della scimmia, Roma
1970
Firmato Alia in basso a destra; data in basso a destra., Olio su tela, cm. 68x49
30
Anonimo, XX sec.
La torre della scimmia, Roma
1970
Firmato Alia in basso a destra; data in basso a destra., Olio su tela, cm. 68x49
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
33
Anonimo, XX sec.
Fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x19
33
Anonimo, XX sec.
Fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x19
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
35
Anonimo, XX sec.
Marina
Firmato in basso a destra: E. Fanfani., Olio su tavola, cm. 27,5x45
35
Anonimo, XX sec.
Marina
Firmato in basso a destra: E. Fanfani., Olio su tavola, cm. 27,5x45
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
36
Anonimo, XX sec.
Paesaggio
Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x34
36
Anonimo, XX sec.
Paesaggio
Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x34
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
37
Anonimo, XX sec.
Tengerparton
Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 16x21
37
Anonimo, XX sec.
Tengerparton
Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 16x21
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
38
Anonimo, XX sec.
Bosco
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 7,5x12
38
Anonimo, XX sec.
Bosco
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 7,5x12
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
44
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada con case
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
44
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada con case
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
45
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in alto a siniswtra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
45
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in alto a siniswtra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
46
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
47
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
47
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
48
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada fiorentina
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
48
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Strada fiorentina
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
50
Gaetano D'Amico
©
(Catania, 1937)
Vaso di fiori
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 80x60
50
Gaetano D'Amico
©
(Catania, 1937)
Vaso di fiori
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 80x60
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
51
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Casolari
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35
51
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Casolari
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
53
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Monache
1970
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x20
53
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Monache
1970
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x20
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
61
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
61
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
75
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
75
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Augusto Lovatti
(Roma, 1852 - Napoli, 1921)
Figure
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm.
89
Augusto Lovatti
(Roma, 1852 - Napoli, 1921)
Figure
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm.
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last