Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

421 - 450  di 707 LOTTI
486

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 17x13,5
486

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Stima
€ 250,00 / 350,00
487

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il bagno

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 30x40
487

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il bagno

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
488

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 50x60
488

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
489

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

489

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
490

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce meccanico

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tavola, cm. 40x50
490

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce meccanico

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
491

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1980
491

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1980
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
492

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Colli toscani

1962-63
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
492

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Colli toscani

1962-63
Stima
€ 500,00 / 700,00
493

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 50x60
493

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
Stima
€ 3.300,00 / 4.500,00
494

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 52x37
494

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
495

Mino Maccari

Nudo seduto

1937
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Maccari, n. 2391., Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 35x25
495

Mino Maccari

Nudo seduto

1937
Stima
€ 600,00 / 800,00
496

Mino Maccari

L'orgoglio del n. 58

1959
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 1387., Tecnica mista su carta, cm. 23x16,5
496

Mino Maccari

L'orgoglio del n. 58

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00
497

Mino Maccari

1976
Firma in alto a sinistra. Sul verso: data e firma; timbro Galleria Lisi, Roma. Autentica su foto Archivio Mino [..], Tempera su cartonino, cm. 27,5x21,5
497

Mino Maccari

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
498

Mino Maccari

Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 156., Olio su compensato, cm. 44x30
498

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
499

Mino Maccari

1954
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 836., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x35
499

Mino Maccari

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00
500

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il grande bar

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 158x160
500

Alberto Sughi

Il grande bar

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
501

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Nino Bertocchi., Olio su cartone telato, cm. 40x25
501

Mino Maccari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
502

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Chiesa di campagna con olivi

anni '40
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2327, Idromatita su carta, cm. 31x45,5
502

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Chiesa di campagna con olivi

anni '40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
503

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio della Versilia (Il Cinquale)

anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. [..], Olio su faesite, cm. 42x45
503

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

anni '50
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
504

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Gerardo Dottori con [..], Olio su faesite, cm. 45x43,5
504

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

1958
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
505

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Porto di La Spezia

anni '30
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2326, Carboncino su carta, cm. 32x47
505

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Porto di La Spezia

anni '30
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
506

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casa di campagna con cipressi

fine anni '30
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2330, Olio su compensato, cm. 28,5x21,5
506

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casa di campagna con cipressi

fine anni '30
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
507

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

San Francesco

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Quarta Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la Casa. Esposizioni: [..], Tempera su faesite, cm. 73x66
507

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

San Francesco

anni '60
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
508

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 36x24
508

Luca Alinari

Stima
€ 280,00 / 350,00
509

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954
509

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 300,00 / 400,00
510

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5
510

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 500,00 / 700,00
511

Flora Vannetti

Mucca - Cow Parade

Esposizioni, 2005, Cow Parade, novembre-gennaio, Città di Firenze., Vetroresina, cm. 143x230
511

Flora Vannetti

Mucca - Cow Parade

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
512

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri archivio Piemonti con num. Rep. 0362-901209., Tecnica mista su carta, cm. 33x47
512

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

1966
Stima
€ 500,00 / 700,00
513

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

struttura memorizzante

513

Alvaro Monnini

struttura memorizzante

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
514

Alvaro Monnini

Memonemesi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x90
514

Alvaro Monnini

Memonemesi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
515

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golva

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Tela estroflessa, cm. 100x100
515

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golva

2016
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
421 - 450  di 707 LOTTI