Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

191 bis

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Composizione, 1978

Olio su tela
cm. 50x60
Provenienza: Milano, collezione privata; Trento, Galleria Improvvisazione Prima. Bibliografia: Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Electa, Milano, 1998, Tav. 1978/28
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima