191 bis
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Composizione, 1978
Olio su tela
cm. 50x60
Provenienza: Milano, collezione privata; Trento, Galleria Improvvisazione Prima. Bibliografia: Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Electa, Milano, 1998, Tav. 1978/28