256 bis
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Calle, 1956
Olio su tela
cm. 75x54
Firmato in basso a sinistra: "Guttuso '56"Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, Vol. 2, Tav. 56/65.