269
Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)
Natura Morta, 1953
Olio su tela.
cm.35x45
Firma in basso a sinistra.Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria La Bussola, Torino.Bibliografia: L.Vitali, Morandi Catalogo Generale, Volume secondo, Electa Milano 1983, tav.880.