Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

189

Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista e collage su carta riportata su tela
cm. 150x150
Cartone per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma. Autentica dell'autore su foto con dichiarazione di provenienza e timbro Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Mestre. Autentica su foto Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, reg. n. 3396.Bibliografia: Saetti, Edizioni Pananti, Firenze, 1973, ripr.
€ 2.100,00 / 2.600,00
Stima