Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

248

Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Costruzione, 1958

Olio su tela
cm. 65x44,5
Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Naviglio, Milano; Bignesi Milano, Milano.Bibliografia: Il Gesto, Milano, n. 3, settembre 1958, s.p. riprodotto; G.Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano, 2000, Vol. I, p.124, n. 39/158
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima