Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

210

Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

La bagnante, 1923

Olio su tela.
cm. 78x40
Firma e data in basso a destra. Sul verso etichettaArte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in palazzo Strozzi, Firenze, Novembre1966-Febbraio 1967. Opera archiviata presso la fondazione Primo Conti con numero o.c.1094.Bibliografia: "L'Osservatore Romano", s.a., Un almanacco per amatori d'arte, 26 dicembre 194, p.65 e p.144; "Il Secolo XIX", G.C. Ghiglione, Itinerario giovanile di Primo Conti, 23 febbraio 1956; "Il Secolo d'Italia", A. Del Massa, Antologia giovanile di un pittore italiano, 6 marzo 1956; "La Nazione Italiana", G. Colacicchi, Primo Conti pittor giovane, 14 marzo 1956; "Le Arti", L. Budigna, Cinquant'anni di pittura di Primo Conti, 3 marzo 1962; "Il Resto del Carlino", s.a., Nozze d'oro di Primo Conti con la pittura, 7 aprile 1962; Torriano, P., Primo Conti, Firenze Le Monnier, 19416
€ 23.000,00 / 27.000,00
Stima