487
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Trombettiere con due cavalli
Acquaforte su zinco
mm. 243x186 (lastra); mm. 510x380 (foglio)
Siglato in lastra in basso a sinistra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Edizioni Over, tav. CLI. 1987, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi, Edizioni Pananti, tav. 102.