Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato - II

279

Joan Mirò
(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Llibre dels sis Sentits V, 1981

Acquaforte Acquatinta a colori su carta Guarro
mm. 900x695 (foglio); mm. 720 x 545 (lastra); es. 47/50
Filigrama Sala Gaspar Editore. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.Dal libro "I Sei Sensi".Bibliografia: Miro? Graveur IV 1976-1983, Daniel Lelong Parigi, 2001, pag. 156-158 N° 1169
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima