Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Contadina, mucca e vitellino

Olio su tela
cm. 69x100
Firma in basso a destra.Provenienza: Venezia, Casa d'Aste SemenzatoEsposizioni : 2007, Venezia, Casa d'Aste Semenzato (15 dicembre)Bibliografia : 2007, Catalogo vendita Asta Semenzato del 15 dicembre: 2008, G.L.Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, XXVI ed., Torino pp. 662-663
€ 15.000,00 / 16.000,00
Stima