Nuove proposte per una collezione - II

gio 6 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - II Asta Live

Nuove proposte per una collezione

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

31 - 60  di 493 LOTTI

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell'autore., Pastelli su carta, cm. 25x35

Giuseppe Casciaro

Panni stesi

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di Signora

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 36,5x27

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di Signora

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Contadina, mucca e vitellino

Firma in basso a destra.Provenienza: Venezia, Casa d'Aste SemenzatoEsposizioni : 2007, Venezia, Casa d'Aste Semenzato [..], Olio su tela, cm. 69x100

Giuseppe Palizzi

Contadina, mucca e vitellino

Stima
€ 15.000,00 / 16.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori nel golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x39,7
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attilio Pratella

Partenza per la pesca

Firma in basso a sinistra, cm. 35x56,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Zago

(Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952)

Mercato a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x121

Luigi Zago

Mercato a Venezia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovanni Battista Costa

(Rapallo, 1859 - 1938)

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 47x30

Giovanni Battista Costa

(Rapallo, 1859 - 1938)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su cartone, cm. 41x56,5

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.16x22

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Firma e data a destra nella composizione., Olio su tavola, cm. 24x33,5

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Figure sulla scogliera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20x20

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Figure sulla scogliera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliaio

1948
Firma in basso a destra. Sul verso titolo e data., Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliaio

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Riflessi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm.23x30

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Riflessi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lago di Massaciuccoli

1946
Firma in basso a destra. Sul verso titolo e data., Olio su faesite, cm. 29,5x39,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lago di Massaciuccoli

1946
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 12x20,5

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Strada di campagna

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Case

Firma in basso a destra. Sul verso firma, data, titolo e timbro dell'autore., Olio su compensato, cm. 12x28

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Case

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spazzini (intorno al fuoco)

anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.Bibliografia: F.Donzelli, Renato Natali 1883-1979, II Vol., [..], Olio su tavola, cm. 39,4x29

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spazzini (intorno al fuoco)

anni '50
Stima
€ 1.300,00 / 1.900,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

(1959)
Firma in basso a destra: "R.Natali", Olio su tela, cm. 70x100

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

(1959)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pozzolani (barche alla fonda)

anni '40-50
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Titolo e firma.Bibliografia: F.Donzelli, Renato Natali 1883-1979, II Vol., [..], Olio su masonite, cm. 31,5x52

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pozzolani (barche alla fonda)

anni '40-50
Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Rotonda Ardenza

1922
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavoletta, cm. 10,5x10,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Rotonda Ardenza

1922
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Il carro sulla strada

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d''Arte, Livorno., Olio su tavola, cm. 34,5x20,3

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Il carro sulla strada

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x34,5

Ludovico Tommasi

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ludovico Tommasi

Donne sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.25x35

Ludovico Tommasi

Donne sulla spiaggia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scena storica

1868
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 20x35

Francesco Gioli

Scena storica

1868
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Sottobosco

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma di Renato Tassi., Olio su tela, cm. 24,5x39,5

Luigi Gioli

Sottobosco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Il ponte della Vittoria in costruzione

Firma in basso a sinistra, Olio su tavoletta, cm. 13x23,3

Luigi Michelacci

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlio

Firma in basso a destra. Sul verso a pennarello: "Vero e bello/di Cesare Ciani/Renato Tassi"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x26,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Bolzano

1920
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su tavoletta, cm. 18,5x11

Ruggero Panerai

Bolzano

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 28x23

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Ritratto di donna su fondo rosso

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 12x10

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
31 - 60  di 493 LOTTI