416

Joan Mirò
(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Album 19, 1963

Libro di J. Perucho edizioni Sala Gaspar, Barcellona2 litografie a colori siglate a destra e numerate 22/100 in basso a sinistra mm. 295 x 436 1 litografia a colori siglata a destra e numerata 22/100 in basso a sinistra mm. 290 x 222 1 litografia a colori siglata a destra e numerata 22/100 in basso a sinistra mm. 304 x 218 La copertina del libro è una litografia originale a colori Il colophon del libro e firmato dagli autoriBibliografia: J. Mirò, The Illustrated Books, P. Cramer Publisher, Ginevra, 1989, n. 86 pag. 234-235
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima