Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Matita su carta
Da sinistra: Prof. Bettarello di Rio de Janeiro, 13 Nov. 1950, cm. 15,5x10, firmato in basso a destra; Leonetto Leoni, eseguito il 9.4.1952 su carta quadrettata, cm. 15x10, firmato e datato in basso a destra; Mario Luzi, 13 Nov. 1950, cm. 15,5x10,5, firmato in basso a destra. Sul verso: testimonianza di Leonetto Leoni.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima