Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Il muraglione dell'antico Lazzaretto a Livorno, (1908-1910)

Olio su tavola
cm 50 x 31
Firmato in basso verso destra: M° PucciniSul retro: cartellino a stampa della raccolta E. Del Pino con scritte; cartellino a stampa della Mostra del Centenario della Soc. Amatori e Cultori di Belle Arti di Roma. Mostra dell'Ottocento con scritto Autore, titolo e proprietà; cartellino a stampa della raccolta d'Arte Conte Ganucci Cancellieri con scritte; cartellino a stampa del Municipio di Livorno per la Mostra retrospettiva del pittore Mario Puccini; altri antiche etichette di riferimento; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Livorno, collezione G. Magrini; Livorno, raccolta E. Del Pino; Firenze, collezione Conte Girolamo Ganucci Cancellieri; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".Esposizioni:1922, Livorno, V Mostra del Gruppo Labronico, (sala B); 1930, Roma, Mostra del Centenario della Soc. Amatori e Cultori di Belle Arti. Seconda Mostra del Sindacato Fascista di Belle Arti (sala IX); 1948, Milano, Galleria Italiana d'Arte, Maestri dell'800; 1954, Milano, Galleria Carini, Mostra-Vendita di Opere Inedite di Mario Puccini; 1954, Firenze, Galleria d'Arte"Firenze", Mostra-Vendita Opere Scelte di Mario Puccini; 1957, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Mario Puccini.Bibliografia: 1922, Livorno, V Mostra del Gruppo Labronico, n. 16 (Il lazzeretto);1922, Gino Saviotti, Il telegrafo; 1922, Gino Saviotti, Un grande pittore scomparso: Mario Puccini, in, Pagine critiche, Genova, p. 65;1925, Gino Saviotti, L'arte e la critica, pp. 104-105 (Il lazzaretto); 1930, Roma, Mostra dell'Ottocento nel Centenario della Società Amatori e Cultori di Belle Arti, in, Mostra del Centenario della Soc. Amatori e Cultori di Belle Arti. Seconda Mostra del Sindacato Fascista di Belle Arti, p. 41 n.16 (Il muraglione dell'Accademia a Livorno); 1931, Tinti, Tav. IX a colori; 1944, Enrico Somaré, La pittura italiana dell'Ottocento, Novara, Istituto Geografico de Agostini, Tav. 99; 1948, Milano, Galleria Italiana d'Arte, Maestri dell'800, p. 46 n 16; 1954, Milano, Galleria Carini, Mostra-Vendita di Opere Inedite di Mario Puccini (catalogo vendita febbraio-marzo), n. 30, Tav. 14; Firenze, Galleria d'Arte "Firenze", Mostra-Vendita Opere Scelte di Mario Puccini, n. 16, Tav. 8; 1957, Livorno, Municipio di Livorno, Mostra retrospettiva del pittore Mario Puccini (catalogo della mostra), n. 33; 1989, Baboni, p. 218 n. 79; 1992, Riccardo-Fernando Tassi, pp. 124, 369 n. 46.
€ 60.000,00 / 65.000,00
Stima