Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Domenico Induno
(Milano, 1815 - 1878)

La mia modella, 1856

Olio su tela
cm. 98,5 x 78,5
Firmato e datato a sinistra verso il basso: D.co Induno / 1856.Provenienza: Milano, Raccolta Bianchi.Bibliografia: 1945, Nicodemi, n. 113.
€ 75.000,00 / 85.000,00
Stima