Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni [..]

mer 10 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

121 - 150  di 591 LOTTI

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 34x44,5

Ennio Pozzi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 13x18

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Insieme

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 23x15,55

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Insieme

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Alzata con frutta

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 38,5x24,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Alzata con frutta

Stima
€ 300,00 / 400,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Ritorno al paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 21x16

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Ritorno al paese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Elefante

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 39x39

Silvio Loffredo

Elefante

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Oggetti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Enzo Pregno

Oggetti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Loffredo

Gatto

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 30,5x38

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Nudo disteso

1984
Firma e data in alto a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Nudo disteso

1984
Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Giardino

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x23,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Giardino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 27,5x40

Francesco Pagliazzi

Campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo

Figura seduta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x37,5

Silvio Loffredo

Figura seduta

Stima
€ 350,00 / 450,00

Silvio Loffredo

Pinocchio

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 50x40

Silvio Loffredo

Pinocchio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Quai de la Tournelle

1955
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x13

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Quai de la Tournelle

1955
Stima
€ 150,00 / 250,00

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Burgassi, Firenze., Olio su cartone, cm. 29,5x39,5

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori nel vaso

Firma in alto a sinistra, Acquerello su carta, cm. 42x35

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

1984
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Firma in basso al centro, dedica e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 70x50

Pirzio (Elio Fiore)

Stima
€ 300,00 / 400,00

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Giardino dei Boboli

1961
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x53
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Muri sull'Arno

Firma in basso al centro Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 18x24,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Muri sull'Arno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

coppia di dipinti firmati dall'autore., Olio su compensato; Olio su cartone riportato su tavola, cm. 23,5x18; cm. 24x16,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un nido

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su cartone, cm. 17x30

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un nido

Stima
€ 200,00 / 300,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Innamorati

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 10x15

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Innamorati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1986
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 23x35

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1986
Stima
€ 250,00 / 350,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Da Savo

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 20x20

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Da Savo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rose nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 42x34

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rose nel vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Le prime rose

2002
Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 28x26,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Le prime rose

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00

Francesco Pagliazzi

Darsena a Viareggio

1955
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 15x22,5

Francesco Pagliazzi

Darsena a Viareggio

1955
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

Paesaggio a Siena

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x40

Sergio Scatizzi

Paesaggio a Siena

Stima
€ 350,00 / 450,00

Silvio Loffredo

Battistero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50,5

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  di 591 LOTTI