Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - I

667

Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con tre bottiglie, (1942-44)

Olio su tela
cm. 33x45
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Stefanini, Firenze. Provenienza: giĆ  collezione Alessandro Bonfanti. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 154, ripr.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima