Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - I

805

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Strada di campagna, (1915-1916)

Olio su cartone
cm. 28x41
Sul retro: scritta Presso stazione Castiglioncello....Provenienza: Castiglioncello, collezione Romolo Monti; Firenze, collezione Angelo Bruzzi; Collezione E. Olmi; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1972, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, Mostra di opere di Mario Puccini;Bibliografia: 1972, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, Mostra di opere di Mario Puccini, n. 33, Fig. 33; 1989, Baboni, p. 436 n. 550; 1992, Riccardo-Fernando Tassi, pp. 252, 401 n. 369.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima