Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

491

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Casa colonica in Maremma, (1880 circa)

Olio su cartone riportato su altro cartone
cm. 11x32
Firmato in basso a destra: E Cecconi. Sul verso: cartellino a stampa raccolta E. del Pino, Livorno; cartellino a stampa Galleria Pesaro, Milano.Provenienza: Livorno, raccolta E. Del Pino; Milano, Galleria Pesaro (vendita Del Pino); Milano, collezione V. FaviniEsposizioni: 1924, Livorno, VII Mostra d'Arte del Gruppo Labronico, Sala C; 1930, Milano, Galleria Pesaro, La Raccolta Del Pino; 1974, Livorno, Museo Civico, Mostra Retrospettiva di Eugenio CecconiBibliografia: 1924, VII Mostra d'Arte del Gruppo Labronico, catalogo mostra (Livorno), Livorno, SALA C n. 5; 1930, Galleria Pesaro, La Raccolta Del Pino, Tav. XXXIV, N. 2; 1973, Daddi, p. 271, Tav. XLIV; 1974, Daddi, p. 70, N. 43.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima