Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

449

Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Piccolo Marinaro, 1912

Olio su tela
cm. 150x95
Firmato in alto a destra: Egordigiani 12. Sul verso: cartiglio Società delle Belle Arti Firenze; timbro Mostra Internazionale Il Fiorino, Firenze.Esposizioni: Mostra Retrospettiva del pittore Eduardo Gordigiani 1866-1961, 7 marzo 2 aprile 1964, Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti - Casa di Dante, Firenze (Catalogo della mostra, tav. XLIII).
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima