Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

537

Gastone Novelli
(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale, 1955

Tecnica mista su cartone intelato
cm. 50x40
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica Archivio Gastone Novelli su foto, num. Arch. 151551C5040. Bibliografia: Z. Birolli, Gastone Novelli, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (Catalogo mostra), 1972; P. Vivarelli, Gastone Novelli 1925-1968, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (Catalogo mostra), Mondadori -De Luca, 1988; P. Vivarelli, Gastone Novelli, Palazzo delle Albere, Trento, Ginevra-Milano, Skira, 1999; Capolavori ritrovati dell'arte italiana, Arte del XX° Secolo Galleria d'arte, a cura di M. Pratesi, Montecatini, Terme, 2003, Tav. pag. 47, scheda pag. 48.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima