473
Teofilo Patini
(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Testa di vecchio, (1882-1885)
Olio su tela
cm. 44,5x35
Firmato in basso a sinistra: T. Patini. Sul verso: "Opera originale di Teofilo Patini/ Carlo ?" a matita "...Michele Biancale".Il prof. Cosimo Savastano conferma verbalmente l'autenticità dell'opera.