Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

544

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum, 1922

Olio su tela riportata su tavola
cm. 130.5 x 111.5
Firmato e datato in basso a sinistra: O.Rosai 1922. Bibliografia: 1922, Mostra Parsonale, Saletta Gonnelli, Firenze, in cat. n°29; 1953, Omaggio a Rosai, Galleria La Strozzina, Firenze, in cat. n°10; 1957, Mostra Personale, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, in cat. n°20; 1960, P.C. Santini, Ottone Rosai, p.32, 80; Catalogo della mostra dell'opera di Ottone Rosai, Firenze, in cat. n°51; 1960, C. Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, Tav.226; 1982, A.Parronchi, Rosai oggi - Venticinquesimo anniversario dalla morte, 13 maggio, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, Tav.8, pag.30/31.
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima