Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Stratagemmi d'amore

Acquaforte
mm. 232x161 (foglio); mm. 171x110 (lastra); es. 19/105
testi di Gentile Sermini (sec. XV) Edizione di 105 esemplari numerati comprendente 4 Acqueforti firmate e numerate dall'autore: "La civetta", "Idillio", "Love call", "Incontro". Documento, libraio editore, 1944, Roma. ("Love call" e "Incontro" : la carta si presenta ingiallita , in maniera particolare sui bordi)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima