194
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Paesaggio della Maremma, 1887
Olio su tavola
cm. 15x32,5
Firmato e dedicato in basso a destra: Al cariss.mo Lori/ N Cannicci. Sul retro: cartellino Galleria Parronchi, Firenze; scritta ad inchiostro "Dipinto autentico di/ Niccolò Canncci/ Antonio Parronchi/ Firenze 10 - 12 -87"; timbro Saletta d'Arte Bertini. Provenienza : Firenze, Saletta d'Arte Bertini ; Firenze, Galleria Parronchi; Firenze, Collezione privata.Certificato di autenticità della Galleria Parronchi di Firenze