Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

194

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio della Maremma, 1887

Olio su tavola
cm. 15x32,5
Firmato e dedicato in basso a destra: Al cariss.mo Lori/ N Cannicci. Sul retro: cartellino Galleria Parronchi, Firenze; scritta ad inchiostro "Dipinto autentico di/ Niccolò Canncci/ Antonio Parronchi/ Firenze 10 - 12 -87"; timbro Saletta d'Arte Bertini. Provenienza : Firenze, Saletta d'Arte Bertini ; Firenze, Galleria Parronchi; Firenze, Collezione privata.Certificato di autenticità della Galleria Parronchi di Firenze
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima