Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie n. 682, 1966

Olio su tela
cm. 25x35
Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Spazia Studio d'Arte, Bologna; etichetta e timbri L'isola, Roma. Certificato di provenienza ed autenticità Otto Gallery, Bologna.Provenienza: Collezione Olga CapogrossiBibliografia: 1967, G.C.Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, Seconda parte a cura di Guglielmo Capogrossi, Opere 1967-1972, n° 81
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima