Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

165

Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Donna distesa, 1963

Olio su tela
cm. 60x80
Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Gabbiano, Roma. Autentica su foto Archivi Guttuso con il num. 1815412037.Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma.Esposizioni: 2011, Guttuso e gli Amici di Corrente, a cura di E. Dei, 1 luglio-11 settembre, Palazzo Mediceo, Seravezza. Bibliografia: 1984, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, vol. 2, pag. 283, tav. 63/73; 2011, Guttuso e gli Amici di Corrente, Pacini Editore, Pisa, pag. 103, ripr. colori.
Bibliografia:
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima