200
Miniatura
Dipinta in policromia su placca di avorio, raffigurante una scena di convivio, con numerosi personaggi maschili in atto di bere e suonare, mentre nell'alcova il signore riceve un vassoio di frutta da un suo servitore. Ha cornice in legno dorato e vetro protettivo. Area islamica, XIX-XX sec.; cm. 20x10 (senza cornice).