Cintura da cerimonia

Lavorata in cotone e seta con fili d'oro e d'argento, presenta motivi decorativi policromi di tipo floreale. Marocco, Fès, XIX-XX secolo. cm 235. Bibliografia: Andria 1997, n. 49; Abbiategrasso 2004, p. 86.
€ 150,00 / 300,00
Stima