617

Baldassarre Franceschini detto Volterrano
(Volterra, 1611 - Firenze, 1689)

Assunzione della vergine (primo bozzetto per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze), 1670 ca.

Olio su tela
cm. 104,5x77
Sul verso: Etichetta a stampa "Soprintedenza alle gallerie Firenze/Gabinetto dei restauri"; etichetta a stampa "Bruno Tartaglia Srl, Roma". (restauri).Bibliografia: 1988, Bozzetti, modelli e grisailles dal XVI al XVIII sec., Editore Electa Editori Umbri, Perugia, pag. 44, tav. 16; 1995, Due bozzetti di Ciro Ferri e del Volterrano per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze, a cura di Giovanni Pratesi Antiquario, Firenze, pag. 41, fig. 20.
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima