Gioiello

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, ha forma di cuore. Era usato per decorare la parte posteriore dell'abito, oppure come tendi-capelli.Afghanistan, gioielleria turkmena, XIX-XX secolo.cm. 29,5 x 16,5. Bibliografia: Andria 1997, n. 80.
€ 500,00 / 800,00
Stima