Pendente

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, ha forma triangolare con contenitore cilindrico dal quale pendono sonaglini legati a catenelle.Afghanistan, gioielleria turkmena, XIX-XX secolo. cm. 16 x 17.Bibliografia: Andria 1997, n. 80.
€ 400,00 / 700,00
Stima