Pendente

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, si compone di una serie di placche polilobate, a forma di stella e lanceolata.Afghanistan, gioielleria turkmena, XIX-XX secolo; cm. 40. Bibliografia: Andria 1997, n. 80; Siracusa 2002, p. 72.
€ 350,00 / 600,00
Stima