Pettorale

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, si compone di due losanghe che si possono unire con gancetti, alle quali si legano anellini a reggere pendenti lanceolati; sulla parte superiore, motivi stilizzati.Afghanistan, gioielleria turkmena, XIX-XX secolo; cm. 20 x 30. Bibliografia: Andria 1997, n. 80; Siracusa 2002, p. 71.
€ 500,00 / 800,00
Stima