Sarangi

Questo strumento ad arco, in legno con intarsi di madreperla e ponte in avorio, completo di archetto e sostegno in ferro, รจ originario dell'India ma si trova diffusamente anche in Afghanistan. Afghanistan, XIX-XX secolo. cm. 56Bibliografia: Barletti - Squilloni 1979, p. 76; Andria 1997, n. 104; Siracusa 2002, p. 133.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima